Повторяющиеся вопросы

Когда можно начинать применение метода школы сна?

Сон младенца в нерегулярные первые три месяца жизни. Привыкайте к друг другу в свободном ритме и не пытайтесь „тренировать“ новорожденных. Так как новорожденный нуждается в кормлении довольно-таки часто, то понятно и то, что его сон прерывистый и длится зачастую только пару часов. Существуй для него всегда, реагируй на его потребности, корми его и обеспечь ему защиту и попробуй найти для себя несколько мгновений, чтобы расслабится.

Начиная с четвертого месяца жизни, начинают с определенной системностью развиваться ритмы сна. Это и есть первая возможность повлиять в желаемом направлении на ритм и циклы сна. Мы советуем использовать метод мягкой школы сна, начиная с шестого месяца жизни, когда ребенок получает уже и твердую пищу. Тогда чувство голода не мешает его способности ночью безпрерывно спать. Если ребенку уже 1 год, то применение метода сна уже значительно тяжелее. Тогда необходимо считаться так же с тем, что ребенок двигается, встает сам и может устроить „концерт“.

Прежде чем начнете со школой сна, убедитесь:
  • Здоров ли мой ребенок?
  • Весит ли мой ребенок достаточно, чтобы он смог ночью спокойно спать, если уменьшить количество ночных кормлений или отменить их вообще? ( по меньшей мере в 5 месяцев - 7 кг)
  • Приобрел ли мой ребенок только что новый навык или у него переход на новую стадию развития?
  • Позволяет ли наш график следующей недели сосредоточится на том, чтобы учить ребенка спать?
Естественно каждый ребенок разный. Перед тем как решите начать с методом школы сна убедитесь, что у ребенка нет проблем со здоровьем, которые могли бы помешать спокойному ночному сну. Всегда хорошо посоветоваться со своим семейным врачем.

Почему необходим хороший сон?

Точное значение сна для человека еще не ясно, но ясно то, что сон необходим для человека. На основании исследований и практического опыта известно, что ребенок дошкольного возраста, страдающий от недостатка сна, может быть беспокойным, раздражительным и он не может нормально сосредоточится. Участится могут так же несчастные случаи, потому-что внимание ослаблено. У уставших школьников встречаются проблемы с учебой и им трудно сосредоточиться. Вероятность  несчастного случая больше, чем у детей дошкольного возраста.

Хороший сон необходим, так как:
  • Если ребенок не спит долгое время, это может привести к возникновению депрессии.
  • Из-за усталости могут возникнут проблемы в семейных отношениях.
  • Из-за недосыпания уменьшается наша способность учиться, запоминать то что учим, вспоминать. Так-же уменьшается наша способность принимать информацию, обрабатывать и воспроизводить ее.
  • Уменьшается наша способность отделять существенные вещи от несущественных.
  • Недосыпание влияет так-же на обмен веществ и иммунную систему, хроническое недосыпание может привести к гормональным изменениям.
  • Недосыпание может причинять у детей физические проблемы и могут возникнуть проблемы с поведением. Недостаточный сон влияет на то, как дети справляются в садике и школе, в кружках по интересам и в социальных отношениях.

В каком количестве сна нуждается мой ребенок?
ВОЗРАСТ НОЧНЫЕ СНЫ ДНЕВНЫЕ СНЫ ВСЕГО
1 неделя 8,5 ч 4 x (всего 8 ч) 16,5 ч
4 недели 8,5 ч 3 x (всего 7 ч) 15,5 ч
3 месяца 10 ч 3 x (всего 5 ч) 15 ч
6 месяцев 11 ч 2 x (всего 3,5 ч) 14,5 ч
9 месяцев 11> ч 2 x (всего 3 ч) 14 ч
12 месяцев 11> ч 2 x (всего 2 ч) 13> ч
18 месяцев 11,5 ч 1 x (всего 1,5 ч) 13 ч
2 года 11,5 ч 1 x (всего 1,5 ч) 13 ч
3 года 11 ч 1 x (всего 1 ч) 13 ч
4 года 11,5 ч
6 лет 10> ч
9 лет 10 ч

NB! Приведенные времена сна приблизительны и могут варьироваться, так-как у каждого человека индивидуальная потребность во сне.

Эстонское общество школы сна (Eesti Unekooli Ühing) было создано в 2012 году с целью развивать и оказывать услугу мягкой школы сна. Для выполнения цели оказываем семьям услугу мягкой школы сна, консультируем родителей, организуем обучение и инфодни для родителей и специалистов и разрабатываем инфоматериалы.
ГЛАВНАЯ ФИЛОСОФИЯ ШКОЛЫ СНА