Принципы мягкой школы сна

Метод мягкой школы сна создан в искренней вере, что полезные для здоровья привычки сна помогут вырости детям здоровыми. Хорошо отдохнувший ребенок энергичный, радостный, любознательный и желает учиться. Цель школы сна помочь ребенку научится засыпать самому и помочь ему спать всю ночь не просыпаясь.

Принципы мягкой школы сна простые и действенныe:
1. Простой и хорошо действующий распорядок дня, ясный ритм дня, день выражающий активность и заботу.
2. Мягкие методы и средства для того, чтобы у ребенка возникло доверие и чувство защищенности.
3. Развитие привязанности – на потребности и чувства ребенка отвечают с пониманием и последовательно. Ребенка не оставляют одного, когда он плачет.
4. Постянная эмоциональная поддержка ребенка при формировании новых привычек – чтобы ребенок чувствовал себя всегда защищенным и любимым.
5. Постоянная эмоциональная поддержка родителю при изменении образа жизни – чтобы у родителя хватило бы стойкости духа помочь своему ребенку.

Метод мягкой школы сна помогает успокоить ребенка таким образом, что он в состояниии заснуть самостоятельно. Для того чтобы успокоить ребенка, используют самый эффективный способ – нежное но уверенное прикосновение родителя, физический контакт. В мире животных уверенное прикосновение лапой является для звереныша ясным сигналом – ситуация под контролем, родители близко, засыпай спокойно! Поэтому используем и на своем лого изображение лапы животного – животные прекрасно умеют надежной хваткой лапой успокаивать своих детей!
Существенный принцип мягкой школы сна это то, что ребенка не „укладывают“ спать, а успокаивают настолько, что ребенок получает возможность усыпить себя сам. Он не засыпает на руках, а все-таки самостоятельно в кроватке. Благодаря надежному прикосновению, ребенок учится доверять своим родителям, учится привыкать быть наедине. Ребенку всегда помогут, если он чувствует себя незащищенно. При мягкой школе сна ребенка никогда не оставляют одного плакать в отчаянии.

Ночные пробуждения являются естественной частью процесса сна и явлением, исходящим от смены циклов сна. В фазе легкого сна ребенок может проснуться и благодаря инстинктам проверить, безопасно ли окружение. Ночные пробуждения уменьшатся, если ребенок знает, что окружение безопасно и при необходимости можно получить помощь от родителей. Легкое прикосновение и физический контакт доводят сигнал до уровня нервной системы ребенка и подают ему сигнал о защищенности. Если школа сна проводится в соответствии с требованиями, то у здорового ребенка можно заметить позитивные изменения уже в течении трех-четырех ночей.

Метод мягкой школы сна развивал профессор Мак Гиллского Монреальского унивеситета Клаус Майнд. В Финляндию прибыл данный метод через психолога Кати Рантала. В Финляндии действует несколько различных центров обучения сна, которые используют успешно в своей работе именно метод мягкой школы сна.

Эстонское общество школы сна (Eesti Unekooli Ühing) привезло метод мягкой школы сна в Эстоною.

ГЛАВНАЯ ФИЛОСОФИЯ ШКОЛЫ СНА